QQ咨询

会员中心

我的消息

咨询留言
姓 名*
联系方式*
咨询内容*
123律师网

微信扫一扫在线咨询

在线咨询律师

 黄冈

咨询黄冈婚姻金牌律师非婚生子女女方是否需承担抚养费

责任编辑:暂未填写 |  2020-10-05 17:39:00 |  14
如果夫妻离婚是男方获得抚养权那么女方是需要支付以的的抚养费的,可是如果是非婚生呢。那么非婚生子女女方是否需承担抚养费?非婚生子女怎么抚养?咨询黄冈婚姻
如果夫妻离婚是男方获得抚养权那么女方是需要支付以的的抚养费的,可是如果是非婚生呢。那么非婚生子女女方是否需承担抚养费?非婚生子女怎么抚养?
 
咨询黄冈婚姻金牌律师非婚生子女女方是否需承担抚养费
两人未婚并生下一女儿,现在一方要跟别人结婚了,另一方收入又养不起女儿,该怎么办?《婚姻法》第二十五条第二款规定:“不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。”可见,非婚生子女的合法权益是受法律保护的。如果非婚生小孩由母亲抚养,其生父应负担孩子部分或全部抚养费,抚养费既可以一次给付,也可以分期给付。
 
咨询黄冈婚姻金牌律师非婚生子女怎么抚养
婚生子女是男女双方在依法确立婚姻关系后所生育的子女,而非婚生子女则是在依法确立婚姻关系前或婚外行为所生的子女,如非法同居、婚前性行为、姘居、通奸及至被强奸后所生的子女。
婚生子女与非婚生子女,虽然在出生形式上是合法婚姻和非法婚姻的不同产物,但其法律地位却是相同的。 承担相同的权利和义务。
人民法院审理非法同居关系的案件,如涉及非婚生子女抚养和财产分割问题,应一并予以解决。
解除非法同居关系时,双方所生的非婚生子女,由哪一方抚养的问题,因其子女的年龄和智力状况不同,采取的解决办法也略有不同。哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,如父方条件好,母方同意,也可由父方抚养。哺乳期后的子女,由哪一方抚养,首先应由双方协商解决;协商不成时,请求人民法院解决。人民法院应根据子女的利益和双方的具体情况进行判决。子女为10周岁以上的未成年人时,应征求子女本人的意见。一方将未成年的子女送他人收养,必须要征得另一方的同意。
没有抚养子女的一方,应负担非婚生子女的抚养费的一部或全部,具体数额根据子女的实际需要、当地生活水平和双方的负担能力来确定。
 
以上知识就是小编对相关问题进行的解答,不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。如果还有其他疑问,欢迎咨询黄冈婚姻金牌律师,希望能够对你有所帮助。

关键词:

非婚生子女 抚养费

友情链接

FRIEDSHIP LINKS
  • 扫码咨询律师

  • 关注官方公众号

2018-2021 www.12364.com 123律师网 All Rights Reserved

服务热线QQ:5657981   ICP备案号:渝ICP备19001555号-22